Алена Миронова

Государственные думы России

я о этих думах делаю реферат. нашла достаточно информации.. есть стержень а дополнительной информации-изюминки там нет. расскажите пожалуйста что нибудь очень интересное связанное с 4 гос думами Р. ну такое что заинтересует публику. пожалуйста. заранее СПАСИБО.

Татьяна Гаврилушкина

Ленин В. И. Полное собрание сочинений Том 11 БОЙКОТ БУЛЫГИНСКОЙ ДУМЫ И ВОССТАНИЕ
БОЙКОТ БУЛЫГИНСКОЙ ДУМЫ И ВОССТАНИЕ

Современное политическое положение в России таково. Возможен близкий созыв булыгинской Думы, т. е. совещательного собрания представителей помещиков и крупной буржуазии, выбранных под надзором и при содействии слуг самодержавного правительства на основе такого грубоцензового, сословного и непрямого избирательного права, которое является прямо издевательством над идеей народного представительства. Как держаться по отношению к этой Думе? Либеральная демократия дает два ответа на этот вопрос: левое крыло ее, в лице «Союза союзов» , т. е. главным образом представителей буржуазной интеллигенции, высказывается за бойкот этой Думы, за то, чтобы в выборах не участвовать и использовать момент для усиленной агитации в пользу демократической конституции на основе всеобщего избирательного права. Правое крыло ее, в лице июльского съезда земских и городских деятелей, или, вернее, в лице известной части этого съезда, — против бойкота, за участие в выборах, за проведение и Думу возможно большего числа своих кандидатов. Правда, никакого решения по этому вопросу съезд еще не вынес, отложив дело до следующего съезда, который должен быть созван по телеграфу после обнародования булыгинской «конституции» . Но мнение правого крыла либеральной демократии достаточно уже определилось.
http://www.mysteriouscountry.ru/wiki/index.php/Ленин_Р’.И._РџРѕР» РЅРѕРµ_собрание_сочинений_РўРѕРј_11_БОЙКОТ_БУЛЫГИНСКОЙ_ДУМР«_И_ВОССТАНИЕ

енин В. И. Полное собрание сочинений Том 14

КАК ГОЛОСОВАТЬ НА ВЫБОРАХ В ПЕТЕРБУРГЕ 2

КАК ГОЛОСОВАТЬ НА ВЫБОРАХ В ПЕТЕРБУРГЕ?
(КОМУ ВЫГОДНЫ СКАЗКИ О ЧЕРНОСОТЕННОЙ ОПАСНОСТИ? )
Социал-демократы революционного направления давно уже указывали, что сказки о черносотенной опасности умышленно выдумываются и распространяются кадетами, которые хотят отдалить от себя опасность слева.
Социал-демократов не слушали. Либеральная печать хором кричала и кричит о черносотенной опасности. Мелкобуржуазные радикалы, народники, наивно вторили либералам. Оппортунисты социал-демократии тоже плелись за либералами и опускались иногда (как, например, в Петербурге) до прямого штрейкбрехерства по отношению к пролетариату.
Посмотрите же, что показывают выборы?
Все видят теперь, что настроение избирателей передвинулось влево. Черносотенцы разбиты на выборах несравненно более сильно, чем в прошлом году. Революционные социал-демократы оказались правы. Черносотенная опасность на голосованиях есть сказка, пущенная в ход кадетами, которые за спиной народа торгуются со Столыпиным. Известно, что в Петербурге г. Водовозов, голосовавший в прошлом году за кадетов, отвернулся теперь от них, разоблачив публично визит Милюкова к Столыпину! И Милюков должен был признать этот факт. Милюков продолжает только скрывать от народа, какие условия легализации кадетов предлагал ему Столыпин!
http://leninism.su/index.php?option=com_content&view=article&id=2916:kak-golosovat-na-vyborax-v-peterburge-2&catid=52:tom-14&Itemid=53