Эльмира

что значит выражение "вносить свою лекту"?

ну может и так, извиняюсь за ошибку.

спасибо.

Надежда Путякова

Выражение «внести свою лепту» означает: сделать свой, пусть небольшой, посильный вклад в общее дело.
+++
Слово «лептос» по-гречески означало: тоненький, мелкий; «лептой» называлась самая мелкая древняя монетка.
В одной из евангельских притч рассказывается про бедную вдову, которая во время сбора пожертвований в храме положила в жертвенную чашу рядом с богатыми дарами знатных людей все, что у нее было, - две жалкие лепты. Но богу, говорится в притче, эти лепты вдовицы были приятнее остальных сокровищ.
Отсюда «лептой вдовицы» называют всякое скромное пожертвование, сделанное от чистого сердца.

Сергей Казарин

Лепта
Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Ле́пта (др. -греч. λεπτόν, соврем. греч. λεπτό) — монета в Древней Греции, денежная единица в современном мире. Название происходит от др. -греч. λεπτός и означает «маленький» , «тонкий». [1]

В Древней Греции лепта — медная (бронзовая) греческая монета, составлявшая 1/7 халкунта, половину кодранта или 1/56 часть обола. Эта монета, как и вообще бронзовые деньги, вошла в употребление только после Александра Великого благодаря римскому и этрусскому влиянию.
С XIX века лепта — 1⁄100 греческого феникса (1827—1832), а затем драхмы (1832—2000).

С 1 января 2002 года официальной валютой Греции стал евро, заменивший греческую драхму, а лепта была заменена евроцентом [2].

При письме лепту обозначают греческой буквой «лямбда» — Λ.[3]

Выражение «внести свою лепту» имеет евангельское происхождение (Мк. 12:42, Лк. 21:2); дословно означает то же, что и «внести свои пять копеек».

Екатерина Рукавичникова

лепту
Это значит, сделать какой-то вклад в общее дело

Мальвина

а может "Вносить свою леПту"??? Тогда это означает вводить свои предложения, или сделать что-то самому воимя общих идей...

Александра Солдатова

в школу не ходила что ли?

Ал
Алена

Лепта - др. гр. - монета. Посильное подаяние, вклад. Взято из Евангилие о лепте вдовицы.

Жангали Пшенбаев

Это означает внести что-то своё, проявить креативность. Импровизировать во время какого-либо дела.