Галина Фокина

ЖК телевизор не подсвечивает экран при установки на заднюю крышку металлического крепления на стену? Хотя телек рабочий!

Модель Philips 15PF4121, купил на Авито. Проверил, все работает. Привез домой, прикрепил металлическуб пластину крепления телевизора к стене. Включаю, загорается номер канала и все темнеет. Звук есть. На следующий день привез на работу, включаем, все тоже самое, подсвечиваем матрицу телефоном, видим картинку (видимо инверторы) . СНЯЛ КРЕАЛЕНИЕ, повез вечером обратно хозяину. У него дома включили, работает. Привожу домой работает, ставкл. крепление - НЕ РАБОТАЕТ. Самое главное, если снять крепление и включить, работать не будет, надо его сначала покатать (потрести) в машине)) )

Татьяна Лебедева

ЖК телевизор не подсвечивает экран? Что это ?
ЖК в принципе не показывает без подсветки матрицы.

Если не углубляться в детали, то принцип работы самой жк-панели довольно простой. Раствор из жидких кристаллов, находящийся в миниатюрных ячейках, под воздействием подаваемого напряжения пропускает поток света от лампы подсветки, а цветовые фильтры формируют красный, зелёный и синий цвета в виде мелких точек по всей поверхности панели из которых и состоит само изображение. Меняя напряжение отдельно в каждой ячейке можно комбинировать интенсивность свечения этих трёх цветов, в сумме получая тот или иной оттенок. Каждые три ячейки (красная, зелёная, синяя) образуют пиксель (pixel), т. е. минимальную точку, которая может принимать любой цвет. Каждая ячейка одного из трёх цветов называется субпикселем (subpixel). Ниже схематично показан принцип работы жк-ячейки. Принцип работы жк-панели.

Лестат Маланин

Скорее всего, болты крепления пластины кронштейна слишком длинные, давят на плату и прерывают где то контакт подсветки матрицы...