Сергей Спиридонов

чем Ознакомиться отличается от ПОзнакомиться?

нет вы не поняли можно ознакомиться с предметом можно познакомиться с предметом, в чем смысловая разница?

На
Надежда

Ознакомиться С ЧЕМ-ТО
ПОзнакомиться с КЕМ-ТО

Катя

У слова "познакомиться" есть и второе значение, которое близко к "ознакомиться".

Познакомиться
2. Получить некоторые сведения; познать что-л. в какой-л. мере.
Хотелось п. с балетом. Детально п. с новейшей технологией.

Ознакомиться
Получить сведения, приобрести знания о чём-л.
О. с резолюцией. Подробно ознакомился с обстановкой где-л. О. с чьей-л. характеристикой. О. с правилами и обязанностями граждан.
-----------------------------------------------------
Но интересно, что заменить одно на другое здесь никак невозможно.

А нет, пардон. Детально познакомиться с новейшей технологией. -- тут больше подойдет "ознакомиться".

Даша Богданова

Полагаю, что слово ПОЗНАКОМИТЬСЯ лучше применять, когда речь идет о ПЕРВОМ контакте с объектом, предметом, термином, учебным курсом и т. д.
ОЗНАКОМИТЬСЯ - о КРАТКОВРЕМЕННОМ, возможно, поверхностном контакте.. .
Поэтому у меня вызывает сомнение сочетание "детально ознакомиться".
Лучше - детально (подробно) изучить / исследовать / выяснить и т. п.

А вообще надо заглянуть в толковый словарь, может быть (но вовсе не обязательно) там эти нюансы отражены.
Заглянул в 4-томный академический словарь.. . Нет там никаких нюансов. Цитирую.
Ознакомиться - получить сведения, приобрести знания о чем-л.
Знакомиться - получать сведения, приобретать знания о чем-л.
Ну ладно, учтем, что эти понятия идентичны. Виноват, был неправ.

А"
Андрей ""

ознакомиться с текстом (познать, узнать) , познакомиться (с кем-то)

Вадим Терещенко

Ознакомиться можно с чем-то ( с выставкой, документом например)
ПОзнакомиться можно с кем-то (с мужчиной, девушкой)

Princessochk

Вопрос № 222562

Очень срочно нужно. Задаю вопрос в третий раз. Вы отвечаете на вопросы, ответы на которые можно найти в окне "Проверка слова", а на трудные не отвечаете. Можно ли сказать познакомиться (или ознакомиться) ,попробовать (опробовать)? 1.Таким образом, у жителей была возможность ПОЗНАКОМИТЬСЯ сразу с несколькими автомобилями представленных марок, ПОПРОБОВАТЬ их в деле и определиться с покупкой следующего автомобиля. 2.Организаторы постарались разнообразить праздник, предоставив возможность всем желающим ПОЗНАКОМИТЬСЯ с широким модельным рядом автомобилей.

Ответ справочной службы русского языка

Глаголы _познакомиться_ и _ознакомиться_ равноправны. Глаголы _попробовать_ и _опробовать_ в значении 'испытать' также равноправны.

На
Наталия

Прям себя вспoмнил. Насчет поиска второй половинки теперь совсем не напрягаюсь! В реале мне страшно знакомиться. Пытался кучу раз – результата нет. Теперь начал в интернете. Заглядываю на один сайт и сразу выбираю критерии какую девушку хочу. Помладше или постарше, для серьезных взаимоотношений или для развлечения на одну ночь. И сам выбираю из списка ту, что больше всех нравится. Попробуйте, все гораздо легче, чем кажется!