Олег Зуев

Глоксинии тронулись в рост и безобразно тянутся вверх. Организовала подсветку, все бесполезно. Может, мне их прищипнуть?

Александр Захаров

А Вы их на окне содержите?
Скорее всего, поздновато выставили на нормальный свет, и ростки уже подвытянулись, к тому же, проснулись рано, света было ещё недостаточно - зима. В таких случаях в подсветке нет смысла - оставите как есть, к моменту цветения стебли станут такой длины (см 20 и больше) , что их придётся подвязывать к палочкам.
В начале марта обрежьте побеги, оставив нижнюю пару листьев. Проснутся пазушные почки и быстро получатся компактные кустики. А длинные черенки легко укоренятся и через несколько месяцев тоже зацветут.

Наташа Журавлёва

Сейчас не режьте, как света побольше станет, тогда можете и немного подрезать верхушечные черенки. А под подсветкой они не тянутся если лампы низко, примерно 10-15см над растением, да и от сорта много зависит.