Роман Зыков

отключение электроэнергии на даче

Купил себе дачу по документам дачное некоммерческое товарищество. Дом и земля в собственности без оброменений. через пол года председатель начал качать свои права. за пользование инфаструктуры я согласен подписать договор но он мне его не дает а предлагает другой договор в котором он во все прав и что хочет то и делает и навязывает свои услуги а про инфаструктуру там ничего не указанно там указано что мы должны оплачивать все что он скажет без отчетов. я не состаю в днт хочу подписать договор индивидуала но он тоже мне его не дает и в связи с тем что я не подписал его договор он мне отключил электроэнергию. помогите что делать в этой ситуации и как обратно подключить электричество

Алексей Веселых

В этой ситуации Вы идете в МРСК (у нас это Алтайэнерго, у вас не знаю) и заключаете договор с ними.
Если начинают отказываться и артачиться (по договоренности с председателем так обычно делается) , то пишите заявление в антимонопольный комитет и он заставляет МРСК присоединить Ваш дом к электросети, поставить счетчик индивидуальный и обслуживать.

То есть порядок такой:
Пишите заявление в МРСК, берете от них документ, что они его приняли с датой приема.
Ждете месяц выдачу техусловий.

Далее по ситуации. Максимум через пол года они Вас присоединят. Но если столбы уже есть, то быстрее.
Всё, что там говорит председатель, чистой воды мошенничество.
Иногда бывают честные, берут на дороги и действительно сразу их делают, но таких мало. Электричество никакой председатель никакого садоводства не подводил, так же, как водопровод (да и если подводил, то прошлый хозяин уже за всё заплатил) . Все эти байки - вымогательство денег.
Кстати, если Вы платили по счетчику, а председатель обрезал электричество, то можете обратиться в полицию за порчу имущества

Алексей Хаперский

У нас в садоводстве взнос за подключение электричества 50 000 руб, но это с тех, кто раньше не платил. Это стоимость электрохозяйства, принадлежащего садоводству ( трансформаторы, столбы, провода и т. д. ) Вы хотите покупать свой трансформатор и подключаться к ЛЭП? Дороже чем ваш дом получиться.. . А отчет с председателя получите на ежегодном собрании садоводов, если конечно вступите в товарищество.

Анастасия Комарова

попробуйте обсудить комментарии с теми кто вам отвечал, а не по сто раз задавать один и тот же вопрос, при чём мало раскрывая суть проблемы. рядом с именем стрелочка серая, там есть пункт "написать письмо" может вам ещё что то присоветуют.

Анастасия Балясникова

Обращайтесь в электрокомпанию Вашей местности.

Алексей Перелетов

Попросите почитать Устав ДНТ, там все прописано. За дороги, вывоз мусора и пр. хрень платят членские взносы, но если Вы член этого самого ДНТ, а электричество - отдельно, так как поставщик услуг - не ДНТ, а электрическая организация. Но столбы, счетчики и линии могут быть собственностью ДНТ.
Короче, одним словом, пока Вы не вступите в ДНТ и не начнете платить чл. взносы, эта канитель будет продолжаться.
Личный опыт.

Светлана Петренко

Это все просто Вы за дешево купили землю. Ну а теперь с вас три шкуры сдерут.

Маня Паршина

Прочитайте Устав. Обговорите про эту ситуацию с другими собственниками и припугните его что переизберете председателя. Хотя может уже стоит его сместить.