Валентина

Можно ли курить кальян если я бросил курить кальян?

Светлана Янькова

Вопреки частому мнению, что кальян безвреден - это не так. От него тот же вред,
как от курения сигарет. Вред для легких, бронхов и всего организма. При курении
раздражается слизистая верхних дыхательных путей, особенно, если вы курили в
первый раз. Кашель - результат этого раздражения и защитная реакция.
Курение кальяна имеет такие же свойства на организм, как и сигареты. Следовательно,
и вред приносит. А кашель - это работа мерцательного эпителия по частичному
выведению продуктов, которые попали при курении, а также реактивное воспаление.
Если прекратите курить - всё восстановится, если стаж незначительный и не произошли
необратимые деструктивно-дистрофические изменения в тканях.
.

Игорь Шохин

Кури-кури!

Иван Пашков

Многие курильщики с большим стажем, морально готовые расстаться со своей привычкой, не делают этого по нескольким причинам.

Одна из них – они считают, что вред от никотина, нанесенный организму (одышка, кашель, ухудшение самочувствия и т. д.) , уже необратим и незачем мучать себя отвыканием от ежедневной дозы. Медики авторитетно заявляют, что это не так. Организм человека изначально способен регенеровать, то есть самовосстанавливаться. Дайте ему такую возможность, и он вылечит сам себя. От той же одышки или кашля, постепенно очистив дыхательные пути.

Ученые определили: уже спустя восемь часов после того, как человек выкурил последнюю сигарету, концентрация токсических веществ в организме, вызванная никотином, в частности – углекислого газа, уменьшится в два раза, а содержание в крови кислорода приблизится к норме.

Безусловно, с такой чудодейственной скоростью не смогут оздоравливаться и внутренние органы, но и здесь начнут происходить положительные изменения. Бронхиолы и легкие выйдут из состояния спазма и смогут расслабиться от стресса вдыхания никотина спустя примерно трое суток. В это же время человек начинает ощутимо чувствовать повышение тонуса организма.

Обменные процессы в организме, как будто ожидавшие – не подвох ли отказ от никотина, начнут самовосстанавливаться лишь через две недели после отказа от сигарет. Зато на протяжении следующих двух с половиной месяцев они будут интенсивно «работать» , выходя на свой нормальный режим.

За это время примерно на 10% увеличится объем легких, бесследно исчезнет кашель курильщика, выведя из дыхательной системы остатки отторгнутых организмом продуктов переработки сигаретного дыма.

Андрей Степанов

достали уже этой хернёй (((( вонь неимоверная от химических ароматизаторов*((((

Евгений М

Любители посидеть за кальяном чаще всего заблуждаются, считая, что это занятие безопаснее, чем обычное курение. Их аргументы: кальян курят реже и нерегулярно, кроме того, вредные соединения из табачного дыма остаются в воде. На самом деле, процесс курения кальяна растягивается на длительное время – в среднем на час. Затяжки делаются более глубокие, чем при курении традиционных сигарет. Все это делает популярную забаву намного опаснее, чем предполагают курильщики кальянов. Так дым, который вдыхают за один сеанс курения кальяна, равноценен по своей вредности дыму более чем сотни сигарет! Согласно исследованиям, водой отфильтровывается меньше пяти процентов содержания никотина. При этом сам дым в своем составе содержит множество канцерогенов, смол и тяжелых металлов. Также негативное воздействие оказывает разогрев табака при помощи углей. При этом в окружающем курильщиков воздухе растет уровень угарного газа, который доходит до критических величин. Это отрицательно сказывается даже на тех, кто не курит, а просто находится в одном помещении с курящими. Ну а о том, сколько инфекции можно получить, передавая «трубку мира» от одного курильщика другому и говорить не стоит…