Жанболат

Назовите положительные и отрицательные последствия присоединение Кавказа и России.

Аня

укрепление своих позиций на южном кавказе (закавказье) , для дальнейшего распространения своего влияния на востоке. в советский период была задача экспорта социализма в иран и турцию, а через них и в арабские страны.

Мария Черных

Присоединения Кавказа к России имело многообразное значение. Во-первых, происходило устранение военно-стратегической опасности, ликвидация плацдармов, с которых совершилась или могли в любой момент совершиться вторжения на собственно российскую территорию. Во-вторых, эти войны имели ясный оттенок реванша за причиненное некогда ордой страдания и уничтожения, что создавало благоприятный психологический климат в русских войсках. В третьих в состав государства включили весьма соблазнительные для колонизации земли. И в-четвертых необходимость обеспечить безопасность азиатской торговли России. Рационально использовать природные условия, которые не умеют пользоваться <<полудикий народ>> Кавказ.

Nani Koroleva

Эх, Саш. Здесь всё как всегда зависит от людей руководящих этим процессом.
Хорошие дипломаты на вес золота.. .

Так что готовьте весы :)))

Ol
Olesya

Для России плюсов мало было. Но нас все равно обзывают оккупантами. Смешно и грустно