Дмитрий

как примирить ребенка с отцом? сыну 4 года. в последнее время стал боятся папу. понимаете, муж у меня строгий. можно даже сказать грубый. может одернуть ребенка. когда кричит на него даже я пугаюсь. вмешиваться не имеет смысла. все равно я останусь крайней. порой может взять его и провести с ним выходной где-то в кафе или в гараже. ребенок счастлив и с удовольствием идет к нему. Стасик идешь со мной на ремонт? иду-ууу! ! Стасик давай боротся. давай!!! но если что-то сделает не так он на него кричит так что ребенок может обкакаться от страха. я пыталась ему как -то мягко объяснить что быть строгим не означает так орать. но в ответ я слышу что мы все балуем его, а он единственный строгий .вот поэтому якобы и реакция такая. не разрешает ему плакать. недавно оставила их одних и пошла в ванную. муж положил его на диван, прижал к себе. а сын начал проситься ко мне. тот психанул и сказал -иди к маме. а меня больше папой не называй. если папа тебе не нужен. уходит на работу. целует только меня. и так уже несколько дней. меня напрягает эта атмосфера. понимаю что страдает психика ребенка. боюсь встревать потому что знаю что останусь в конце все рано виноватой я. да, я порой говорила сыну что если не будет слушаться, расскажу папе. и только это срабатывало. а теперь мой муж говорит что он больше воспитывать его не будет. потому что мы из него сделали в глазах ребенка монстра .но я вижу что дело в криках. если бы он ему то же самое говорил строго, но спокойно. думаю результат был бы другой. короче я запуталась. как исправить положение???

Maral

Кошмар... вам себя жалко, что вы останетесь крайней, а за ребенка своего постоять не стоит? я по себе знаю каково это, когда на тебя срывается родственник, а твой близкий человек (в данном случае вы) даже за такое поведение! в конце я чуть с ума не сошла.. ребенка не целует, сказал что больше не его отец... кошмар, изверг! это же маленькое только формирующее сознание существо! тут даже и говорить не стоит мальчик он или девочка! они пока все равны!
я вас не агитирую разводиться с мужем! не в коем случае! ребенку нужна полноценная семья! но тут должны вы встать на защиту ребенка и договориться с мужем об условностях на счет воспитания! пусть проявляет лояльность к этому маленькому существу! ведь из за этих криков ребенок вырастет не НАСТОЯЩИМ мужчиной, а замкнутым психом! (не дай бБог тьфу тьфу тьфу)
блин. я даже немного прослезилась от такой истории.. ((

Екатерина

У вашего мужа мозги 5-летнего ребенка.
Я бы давно так же на него орала. И потом интересовалась - ну как? Нравится? Приятно? Не сильно ли я тебя набаловала?

Дамочка- мамочка - почему вы МЯГКО с мужем объясняетесь? Почему ему можно орать на дите малое, а вам на взрослого мужика нельзя????

Ко
Коля

Не знаю, я вижу вашей истории некоторое сходство со своей. Но у нас было так - лет до 3 муж сына практически не воспринимал. Мог начать с ним играть во что-то, но, грубо говоря, кода понимал, что у ребенка свои правила для данной игры все бросал.. . Ругал бывало, наказывал - ребенок стал его бояться, замыкаться, стал молчаливым.
Но к 3-3,5 годам все изменилось. Сын стал по старше, папе стало интересно с ним возиться, играть и тд.
Поэтому, не отчаивайтесь, все может измениться. Но, разговоры, что под вжиная детская психика все воспринимает более остро вести нужно. Вода камень точит.

Евгения

В принципе все верно, отец должен быть строгим, а мать мягкой! НО никогда нельзя говорить так "иди к маме. а меня больше папой не называй"!!! Это в корне не верно и вам здесь надо вмешаться! Чего вы боитесь? Остаться крайней? В то время, как ваш ребенок, как вы пишете, страдает? Влезайте в такие моменты, объясняйте мужу, что такими словами разбрасываться нельзя (только делайте это не при ребенке, а с мужем наедине! )
Видно по поступкам, что ваш муж очень любит сына и хочет вырастить из него НАСТОЯЩЕГО мужчину, но избегайте резких переходов и учите мужа не перегибать палку

Юлия

менять папу. другого способа я не вижу

Ka
Kaina

да уж, ваш мужчина не один такой.. . вспыльчивый.. . та же история, только дочке 3 года.. . действую по ситуации, в основном пытаюсь перевести конфликт в другое русло, увести ребенка, занять его чем-нибудь.. . но при ребенке отношения не выясняю.. . мне кажется, что в данной ситуации они (мужики) воспринимают своих детей как конкурентов за внимание женщины, им не хочется ждать, не понимают, почему они теперь не на первом месте.. . вот и психуют.. .
уложите ребенка спать и спросите, почему он перестал общаться с сыном. ничего лучше вы сделать не сможете.

Кр
Кристина

Дай бог, что муж к вам прислушиется, но может быть, что сын подрастет и у них с с отцом будет мужская солидарность, вы будите крайней, а потом строгость не путайте с моральной жестокостью. Я бы подумала стоит ли жить с таким человеком?!

Натали

сплошной женский бред, а не ответы.. . -1. сразу после секса уговариваете его сходить к семейному психологу, мол это у Вас проблемы, а не у него, это надо Вам (придумайте причину) , а у психолога уже тихонечко переведете стрелки. Муж воспитывает так, как воспитывали его!

Дарья

Зачем такой папа, если сын к нему кроме страха ничего не испытывает? Вы калечете морально своего ребёнка живя с таким мужчиной.

Ольга

Я бы мужа разорвала за такие слова. И мне было бы пох.. . крайняя я или центровая. Пусть следит за своими действиями..

Ирина

Жестокая жесть!! !
Я бы свалила нафиг от такого супруга. Себя не жалко-ребенка пожалейте.