Николай Таранов

Что такое коренная национальность и какая она в Великобритании?

V.
Voran .

В состав государства Соединённое Королевство Великой Британии и Северной ирландии входят четыре страны.
Англия (англичане) , Шотландия (шотландцы) , Уэльс (валлийцы) , Северная Ирландия (ирландцы) .
Про Уэльс можно сказать ( с оговорками) , что там как жили валлийцы (бритты) две тысячи лет назад, так и живут. В Сев Ирландии коренные - ирландцы (ирии) , хотя и они разбавлены.
Что англичане, что шотландцы - произошли от смешения многих разных народов. Невозможно толком сказать, от какого народа взято больше. Считается, что англичане - англосаксы, а шотландцы - скотты, но это очень сильное упрощение.
В начале Нашей эры на территории нынешней Англии жили те же бритты. На территории Шотландии - пикты.

*** Тимур ***

шотландцы ;-)))