Ooo Ooo

Не опасно ли делать МРТ. Ребенку 8 лет.

Дмитрий Чиховский

МРТ абсолютно безопасен, если в человеке нет ферромагнитных частей ))
"Опасность" может быть только в самом приборе - используются высокие токи, сильные магнитные поля, высокочастотные поля. .
Но это субъективно - можно упасть дома и со стула и убиться. .

Существуют как относительные противопоказания, при которых проведение исследования возможно при определённых условиях, так и абсолютные, при которых исследование недопустимо.

Абсолютные противопоказания
установленный кардиостимулятор (изменения магнитного поля могут имитировать сердечный ритм) .
ферромагнитные или электронные имплантаты среднего уха.
большие металлические имплантаты, ферромагнитные осколки.
ферромагнитные аппараты Илизарова

Относительные противопоказания
инсулиновые насосы
нервные стимуляторы
неферромагнитные имплантаты внутреннего уха,
протезы клапанов сердца (в высоких полях, при подозрении на дисфункцию)
кровоостанавливающие клипсы (кроме сосудов мозга) ,
декомпенсированная сердечная недостаточность,
первый триместр беременности (на данный момент собрано недостаточное количество доказательств отсутствия тератогенного эффекта магнитного поля, однако метод предпочтительнее рентгенографии и компьютерной томографии)
клаустрофобия (панические приступы во время нахождения в тоннеле аппарата могут не позволить провести исследование)
необходимость в физиологическом мониторинге
неадекватность пациента
тяжёлое/крайне тяжелое состояние пациента по основному/сопутствующему заболеванию

Также МРТ противопоказана (или время обследования должно быть значительно сокращено) при наличии татуировок, выполненных с помощью красителей с содержанием металлических соединений. Широко используемый в протезировании титан не является ферромагнетиком и практически безопасен при МРТ; исключение - наличие татуировок, выполненных с помощью красителей на основе соединений титана (например, на основе диоксида титана) .

Дополнительным противопоказанием для МРТ является наличие кохлеарных имплантатов - протезов внутреннего уха. МРТ противопоказана при некоторых видах протезов внутреннего уха, так как в кохлеарном имплантате есть металлические части, которые содержат ферромагнитные материалы.

Алексей Клочков

Абсолютно безопасно в любом возрасте

Ленара Неваленова

Абсолютно безопасно, даже беременным делают.