Ирина Гаврилова

масса первой детали в 7 раз больше массы второй, а масса второй детали на 90 кг меньше первой. найдите массу каждой детали

масса первой детали в 7 раз больше массы второй, а масса второй детали на 90 кг меньше первой. найдите массу каждой детали.

Nurik Isakov

составим уравнение масса первой детали х, второй у.
х = 7у
у=х - 90,
подставим х по второе уравнение
у = 7у -90
перенесем все игрики вправо
90= 7у-у
90 = 6у
у = 90/6 = 15
то есть масса второй детали 15 кг, а масса первой 15*7 = 105

Лена

Хотите, есть метод устный.
Условимся, что масса 2-й детали = "М"
Итак.
Масса 1-й детали больше массы 2-й детали в 7 раз, т. е. = 7М
Масса 2-й детали (мы условились, что она = "М") на 90 кг меньше, чем масса 1-й детали, т. е. М = 7М-90.
М = 7М-90.
Это простое уравнение.
6М=90.
М=15.
Масса 1-й детали больше массы 2-й детали в 7 раз, т. е. = 7*15=105.