Сергей

Итак, дана вот такая задачка по химии: К 200г раствора, массовая доля вещества в котором 0,3, добавили 100г воды.

Нужно вычислить массовую долю растворенного вещества в полученном растворе. Знаю что задача легкая, но сформулировать никак не получается

Lilia Chaplygina

Есть совсем простенький алгоритм для таких задач: если раствор просто разбавляют водой, не изменяя абсолютной массы растворённого вещества, то достаточно посчитать разбавление раствора (т. е. отношение конечной массы к начальной) :
300 г/200 г = 1,5 и массовая доля уменьшится ровно во столько же раз, т. е. в 1,5 раза!