Dmitry I

Очень срочно. Силы натяжения нити. Физика 10 клас. Нужна помощь

УКРАИНСКИЙ: На середину телеграфного дроту, натягнутого між двома опорами, відстань між якими 6м, сів птах масою 2кг. Внаслідок цього дріт провис на 0,3м. Визначте силу натягу дроту
РУССКИЙ: На середину телеграфной проволоки, натянутой между двумя опорами, расстояние между которыми 6м, села птица массой 2кг. Вследствие этого провод провис на 0,3 м. Определите силу натяжения проволоки

Елена Сизинцева

половина провода представляет из себя наклонный отрезок с горизонтальным и вертикальным размерами 3 м и 0.3 м, значит вертикальная составляющая силы N натяжения провода компенсирует половину силы тяжести, действующей на птицу:
mg/2 = N*0.3/(3^2+0.3^2)^0.5
N = 2*10/2 / [0.3/(3^2+0.3^2)^0.5] = подставь сам. если неясно, стучись