Татьяна Иванова

в чем отличие электрического чайника и термопота? в основном интересует что больше потребляет энергии?

Екатерина Сушилина

Термопот экономичней

Ника Курганова

В среднем МАКСИМАЛЬНОЕ потребление чайником - 2 кВт/час, термопотом - 1 кВт/час. Чайник вскипает в среднем за 3-4 минуты
Но, термопот для поддержания температуры периодические включается и подогревает воду до заданной температуры.
Вот тут, как раз и скрывается ответ на Ваш вопрос.
Чем дольше термопот будет поддерживать заданную Вами температуры и чем выше она будет, тем он больше будет потреблять электроэнергию.
Но в любом случае, я считаю, что это не критические величины.

An
Andрей

термопот естественно экономней, чем электрические чайники. вот например: захотели попить чай, налили термопот на 5 литров. все попили чай ещё и остался. и каждый раз кипятить не надо. а чайник на 2-4 кружки и надо кипятить. во первых экономия электро-энергии, во вторых качество. конечно лучше купить термопот.

Анна Мурашова

термопот панасоник на 3 литра. По паспорту потреблениее 750 ватт в час в режиме нагрева и 60 ватт в час в режиме поддержания 98 градусов, 50 для 90 градусов, 40 для 80-ти градусов и 30 ватт в час для поддержания 60-ти градусов. Для приготовления чая/кофе нужна вода 98 градусов. Кипячение 3х литров занимает 20-30 минут ( 250-300 ватт часов, зависит от температуры залитой холодной воды, если зимой из колодца, то может греть и 30 минут), кипятим (заливаем свежую воду )мы в среднем 3 раза в день (8-9 литров) ( итого минимум 750 ватт часов на кипячение), для поддержания 98 градусов ( если чайник полон) в течении 15 часов ( на ночь ставим в режим ожидания) затрачиваем 60х15=900 ватт часов, итого суточный средний расход будет 900+750=1650 ватт часов (1,6кВт часа, если не забыть включить таймер, если забыть, то + 300 ватт часов). Обычный чайник мощностью 2 кВт кипятит 2 литра воды за 5 минут (обычно даже быстрее), ( если нужно 2 литра кипятка), затрачивая 167 ватт часов. Кипятим мы воду пусть даже 5 раз в день ( что маловероятно), итого 167х5=835 ватт часов. И имеем за эти ватты 10 литров кипятка! А не 7-9, как в термопоте. Получается, что обычный чайник выгоднее, как минимум вдвое по расходу электроэнергии ( а реально почти втрое) + стоимость чайника 300-400 гривен, против стоимости термопота в 3000 гривен. В общем термопот, кроме удобства ( весьма сомнительного из за долгого времени закипания свежезалитой воды)

Татьяна Пырерка

Термопот отличается от чайника по следующим параметрам:

1. Объем. Термопот имеет больший объем, нежели электрический чайник. Он составляет от 3 до 5 литров. В электрочайнике максимальный объем 2 литра. Для полноценной семьи термопот можно купить объемом 3 литра, а вот в офис стоит покупать большого объема.

2. Мощность. У термопота мощность на много меньше, чем в электрочайнике. Она составляет 700-800 Вт. А вот мощность чайника составляет 650-3100 Вт. В начале использования термопота вода будет нагреваться медленно, но потом для нагрева воды необходимо будет только минута. Это позволит экономить электричество и семейный бюджет.

3. Цена. Термопот стоит на много дороже, чем экономическая модель электрического чайника. Но если покупать хороший качественный чайник, то его цена будет такой же, как и у термопота.

Термопот состоит из колбы, которая сделана из стали и пластикового корпуса. Благодаря этому термопод имеет дополнительную функцию термоса, что позволяет поддерживать температуру воды долгое время. При этом нужную температуру воды можно настроить вручную. Пластиковый корпус не нагревается, что очень важно, если есть маленькие дети.

Bzt Bzt

Не ребята термопот расходней, чем чайник обнозначно