Яна Голдинська

Обобщенные координаты..

Система состоит из 51 материальной точки, для каждой известен закон дв-я, т. е. говорим любой момент времени-знаем 3 декартовы координаты. Какое тогда число степеней свободы? число обобщенных координат, подскажите пожалуйста..)

Юрбас

на каждую точку 3 степени по проекциям координат, 3 по проекциям скоростей, итого - по 3 обобщенных координаты на точку
Из этого вычитаем по 1 степени на каждое скалярное уравнение связи, и по 3 на каждое векторное (при их наличии)
при отсутствии ур-ний связи 306 степеней свободы, 153 ОК