Ма
Мадина

Какой смысл у поговорки: "От осени к лету поворота нету".

Антон Титов

Что прошло-то прошло. Нет возврата к прошлому.
Параллельный смысл---было хорошее (нетребовательное) -стало плохое (строго судящее). То есть, как лето---символ солнца, тепла, беззаботности и мечтаний, так и осень---пора, призывающая к сочтению плодов, то есть, немилосердная правда.
Что имеешь своими достижениями, тому объяснение или причина в прошлом, когда зарождались плоды таких достижений.

Святослав Чарыев

шабаш сельхозработам и вилы в стойло

Tanushka Skorokhodova

А точно такой же как "Поезд ушел! "