Светлана

Подскажите, пожалуйста, как пишется деланный или деланый и почему???))), а также, как пишется наречие от этого слова?

Алексей Муравьёв

Татьяна, а фразу "не пальцем деланный" Вы не слышали? 🙂

Исключения. Пишутся с одним н соотносительные с причастными формами прилагательные в составе следующих устойчивых сочетаний: конченый человек, названый брат, названая сестра, посажёный отец, посажёная мать, Прощёное воскресенье.
3. Причастия не на -ованный (-ёванный, -еванный) глаголов несовершенного вида (они образуются Только от бесприставочных глаголов) и соотносительные с ними прилагательные пишутся по-разному: причастия с нн, прилагательные — с одним н, напр. : гружённые дровами повозки, жаренная на масле рыба, писанная маслом картина, стриженные парикмахером волосы и коротко стриженные волосы, крашенные зелёной краской скамейки, давно не метённый пол, ещё не белённые стены, уже не раз считанные деньги, деланное много раз предложение; но: гружёная баржа, жареная рыба, писаная красавица, стриженые волосы, крашеные скамейки, метёный пол, белёные стены, считаные минуты, деланое равнодушие; аналогично вязанный и вязаный, глаженный и глаженый, плетённый и плетёный, чищенный и чищеный; так же пишутся: жёванный и жёваный, клёванный и клёваный, кованный и кованый.

По этому правилу пишутся формы двувидовых глаголов контузить, крестить и ранить. Ср. : контуженный в голову боец, тяжело раненный солдат, раненный в ногу солдат, только что крещённый младенец, но: контуженый командир, раненый солдат, крещёный ребёнок.
Примечание. Как видно из примеров, причастие опознается по наличию зависимых слов. Бывают, однако, редкие случаи, когда зависимое слово не является признаком причастия. Напр. , следует писать: у него усики явно крашеные (ср. явно искусственные, где слово явно употреблено при прилагательном) ; стены, раньше белёные, теперь покрыты зелёной краской (ср. стены, раньше белые) .

Исключения (к § 98 — 99). Пишутся с нн вместо н:
а) прилагательные желанный, жданный и (в составе устойчивых сочетаний) виданное ли дело? ; слыханное ли дело? Они образованы от глаголов несовершенного вида желать, ждать и видать, слыхать.
Особые случаи: прилагательные надёванный и (в составе устойчивого сочетания) разливанное море; они образованы от приставочных глаголов несовершенного вида надевать, разливать, т. е. от глаголов с суффиксом -ва-, которые закономерно не образуют страдательных причастий прошедшего времени;
б) прилагательные с приставкой не-: неведанный, невиданный, негаданный, нежеланный, нежданный, ненадёванный, неожиданный, неслыханный, нечаянный и (в составе устойчивого сочетания) недреманное око;
в) сложные прилагательные долгожданный, доморощенный и (в составе собственного имени) Андрей Первозванный.
Вторые части этих приставочных и сложных прилагательных также соотносятся с глаголами несовершенного вида.

Александр Ткаченко

Деланный смех - входит в список исключений слов-отглагольных прилагательных, образованных от глаголов несов. вида в значении совершенного.
От него и наречие - деланно: Он деланно засмеялся и отвернулся.

(Запомнить: подлинный, данный, невиданный, неслыханный, желанный, священный,
нечаянный, негаданный, нежданный, отчаянный, окаянный, медленный, виденный, пеклеванный, венчанный, недрема′нное око, пивоваренный, доморощенный,
штукатуренный, считанные минуты, деланный смех).

Саня Яшин

Пишется с одним Н .Далее сделано, делано.

Анастасия Головина

правильно будет сделанный, 2 буквы нн, суффикс. Я не припомню, каким образом можно употребить слово "деланный"

Марина Ефремова

Есть такое выражение - "пальцем деланый". Или "деланный" ? Как правильно пишется? Или всё равно ?
Я встречал в литературной практике оба варианта, но любопытно было бы узнать мнение "официальной науки". Если она имеет это мнение, конечно. В "Справке" я этого вопроса не нашёл.
Также было бы любопытно узнать мнение широкой публики !

Юрий Эртелев

Людмила, где ж вы этот бред взяли?))