Григорий Онищенко

Дуэль Печорина и Грушницкого. Что за ней стоит, это поединок чести или свидение счетов, подчас мелких эгоистичны, месть?

Ол
Олеся

Дуэль Грушницкого - грязная игра от начала и до конца. Вместе с драгунским капитаном он еще до открытого столкновения с Печориным задумал "проучить" его, выставив перед всеми трусом. Но трусом является сам Грушницкий, который соглашается на подлое предложение драгунского капитана оставить пистолеты незаряженными.
Печорин случайно узнает об этом заговоре и решает перехватить инициативу: теперь уже он, а не его противники, ведет партию, задумав проверить не только меру подлости и трусости Грушницкого, но и вступив в своеобразный поединок с собственной судьбой.
Вернер сообщает Печорину о том, что планы противников изменились: теперь они задумали зарядить один пистолет. И тогда Печорин решает поставить Грушницкого в такие условия, чтобы тому не оставалось ничего другого, как либо признать себя перед всеми подлецом, раскрыв заговор, либо стать настоящим убийцей. Ведь возможность просто удовлетворить свою месть, слегка ранив Печорина и не подвергая себя самого при этом опасности, теперь была исключена: Печорин потребовал; чтобы дуэль проводилась на краю обрыва и стреляли по очереди.
При таких условиях даже легкая рана противника становилась смертельной.

Ed

«Печорин и Грушницкий в сцене дуэли» http://www.litra.ru/composition/get/coid/00041801184864017984