Юра Григорьев

Написать в молекулярном и ионном виде взаимодействие между

нитратом бария и серной кислотой, нитратом кобольта и гидроксидом натрия

Ан
Анна

Кобольт)))) )
Ba(NO3)2+H2SO4=BaSO4+2HNO3
Ba(2+)+SO4(2-)=BaSO4(в осадке)
Co(NO3)2+2NaOH=2NaNO3+Co(OH)2
Co(2+)+2OH(-)=Co(OH)2(в осадке)

Валентина

Ba(NO3)2 + H2SO4 ---> 2HNO3 + BaSO4(осадок) ( значит на ионы не расписывают. Воду и газ тоже не расписывают)
Ba(+2)+2NO3(-) +2H(+)+SO4(-2)---> 2H(+)+2NO3(-)+BaSO4 (сокращаем, как в математике и получим: )
Ba(+2)+SO4(-2)--->BaSO4

Аналогично и со вторым уравнением. Воспользуйся таблицей растворимости. На ионы расписывают только те вещества, которые растворимы в воде. Нерастворимые- НЕ расписывают!
Удачи!