Дмитрий Немов

что обозначает морское слово полундра и откуда оно произошло

Игорь Киселев

Слово в происхождении имеет голландские корни, т. к. благодаря именно первому российскому императору Петру I заложены основы русского флота, когда он учился на корабельных дел мастера в Голландии. Буквальный перевод: бойся предмета, падающего сверху, т. е. сигнал опасности, берегись. В голландском языке возможно оно звучало иначе, но русский мастеровой люд сумел все переделать на свой лад. В последнее время понятие расширилось, кроме сигнала об опасности, означает срочный сбор. В годы Великой Отечественной войны моряки, которых фашисты за их смелость и черные бушлаты называли «черной смертью» , с возгласом «Полундра! » ходили в атаки.