Солнечный Зайчик

почему существует масса? физическое явление

Ko
Kostya

масса - мера инертности - фундаментальное свойство материи
каждое тело состоит из молекул, молекулы из атомов, в состав атомов входят протоны нейтроны ...
если бы последние не обладали массой и были связаны силами внутриатомного взаимодействия, то двигались бы они со скоростью света и излучали бы очень жестким (круче рентгеновского) излучения
в результате потери энергии все атомы вселенной слиплись бы в точку и мир исчез. формулу Эйнштейна никто не отменял )))
благодаря связи массы и энергии существует наш мир

Лариса Близнякова

Вопрос из разряда: "Почему существует материя? " Этого никто не знает и не может объяснить (ни в рамках теоретической физики, ни с метафизической точки зрения) . Наличие массы, как свойства некоторых видов материи, - экспериментальный факт.

А механизм Хиггса не объясняет наличие масс у некоторых частиц, а лишь делает возможным описание массивных частиц в рамках стандартной модели, сохраняя перенормируемость. Но почему мы должны вводить массы в теорию, он не объясняет.

Александр Кондаков

потому что существует гравитация

Александр Мизерник

Сложный вопрос. Для этого предложен специальный механизм, специального поля (Хиггсовский бозон) - специальный квант поля (коими и являются бозоны) , отвечающий за возникновение массы у элементарных частиц в эпоху ранней Вселенной. На сегодняшний день были собраны статистические данные, послужившие веским доказательством существования оного.

Елисей Евлампиев

За массу отвечает бозон Хиггса.

Юлия Куницына

Если интересно, то пришлю ссылку в личку. Там без бозонов Хиггса и искривления пространства - только СТО.