Руслан Акбулатов

сколько яйцеклеток у женщины

Кирилл Самойлов

Большинство яйцеклеток в яичниках постоянно погибают, пока их производство не прекращается во время менопаузы. При рождении, имеется приблизительно 1 миллион яйцеклеток, но к моменту пубертатного возраста остается всего приблизительно 300.000. Всего 300 - 400 из них овулируют в течение репродуктивного возраста женщины. Яйцеклетки продолжают дегенерировать во время беременности, приема контрацептивных препаратов, и при наличии или отсутствии регулярного менструального цикла.

На протяжении всей остальной жизни яйцеклетки постепенно гибнут, и к 45 годам их уже нет ни одной. Репродуктивный (детородный) период у женщин короче, чем у мужчин, и длится в среднем от 15 до 45 лет. В этот период яйцеклетки циклически созревают, гормоны усиленно вырабатываются и возможна беременность. Принципиально важным является то, что новых яйцеклеток у женщин (в отличие от сперматозоидов мужчин) не появляется, а всё время расходуются только уже имеющиеся. Таким образом, репродуктивное здоровье женщины начинает формироваться «в утробе матери» , все неблагоприятные воздействия яичник «запоминает» , что может отразиться на способности к зачатию и на качестве потомства.

Павел Мольков

За весь репродуктивный период женщины овулирует примерно 500 яйцеклеток (в среднем, 1 в 28 дней) .

13 в год, умножаем на 57-12=45 (45 х 13=585)

Mister Pak

С запасом на всю жизнь.

Olga Hlinovskaya

А свои сперматозоиды уже пересчитал?

Мальвина

по-моему около 400 000 шт. в обоих яичниках. и они заложены от рождения.

сперматозоиды вырабатываются в процессе жизни (не ограниченно).