Нина Москвина

Физика. В какой части реки потенциальная энергия больше в устье или в истоке???

Алексей 10

Потенциальная энергия лодки с путешественниками уменьшается от истока к устью. Лодка опускается всё ниже и ниже к морю (озеру) . А вот насчёт воды трудно сказать. В устье уровень воды ниже, зато самой воды больше. А потенциальная энергия зависит и от массы тоже.

Галина Федорова

В истоке. Она же течет "вниз"