Виктория Покаместова

1.напишите сокращённое ионно-молекулярное уравнение реакции нейтрализации серной кислоты гидроксидом натрия.

2.что происходит при добавлении гранулы цинка в серную кислоту. составте уравнение реакции, коэффиценты расставте методом электронного баланса. 3.что происхолит при добавлении в серную кислоту медь. составте уравнение реакции, коэффиценты расставте методом электронного баланса. 4.что происходит при добавлении в серную кислоку 1/4 ложечки оксида меди (2) и нагревании. напишите полные и сокращённые ионно-молекулярные уравнения реакции. 5.что происходит при добавлении в серную кислоту немного мела. напишите молекулярные полные и сокращённые ионно-молекулярные уравнения реакции. напишите пожалуйста хотя бы что-нибудь. заранее спасибо: -)

Татьяна Кузьмина

1) Н (+) + OH(-) = H2O ионное уравнение реакции нейтрализации
2) Zn + H2SO4 = H2 + ZnSO4
30 Cu + H2SO4 = если кислота разбавленная, реакция не идёт
4) CuO + H2SO4 = H2O + CuSO4
5) CaCO3 + H2SO4 = CaSO4 + H2O + CO2