Вениамин

Первый император Священной Римской империи Фридрих 1 Барбаросса являлся представителем этой династии?

HELP!SOS! Делаю золотое руно, не могу ответить на некоторые вопросы!)) Помогите плизз!

Ел
Елена

В XII в. в Германии на троне восседала династия Штауфенов (Гогенштауфенов) . В 1152 г. умер не слишком удачливый Конрад III - единственный германский правитель, который так и не отправился в Рим за императорской короной. Перед смертью, однако, он принял мудрое решение и рекомендовал знати избрать на трон не своего малолетнего сына, а племянника, герцога Фридриха Швабского, которому потом итальянцы за его окладистую рыжую бороду дадут прозвище Барбаросса (Рыжебородый).

Ми
Миша

да, точно гогенштауфены

Ег
Егор

Опа! Я тоже застряла га этом опросе. 😄 Но, если честно моя женская интуиция подсказывает, что это Гогенштауфены. 🙂 Удачи!

Владимир

Не а в золотом руно ( я щас сама делаю ) и там только варианты : Габсбурги, гогенштауфены, каролинги .

Ка
Катюша

Гогеншта́уфены или Шта́уфены (нем. Hohenstaufen или Staufen) — династия южно-германских королей и императоров Священной Римской империи (1138—1254), угасшая в мужском поколении в 1268 году, со смертью Конрадина.
Первый достоверно известный предок их был Фридрих Бюренский, живший около середины XI века. Его сын, Фридрих I, построил замок на горе Штауфен, или Гогенштауфен. Он получил от Генриха IV в 1079 году герцогство Швабское и руку его единственной дочери Агнесы. Претендентами на это герцогство явились Бертольд, сын Рудольфа Швабского (противника Генриха IV), и Бертольд Церингенский; после продолжительных войн, с переменным успехом, в Майнце был заключён мир (1097), по которому Фридрих признан был герцогом Швабским.

Света

блин тоже встал, на этом вопросе, мне кажется что гогенштауфены

Алёна

АХА таже самая ПРОБЛЕМА

Ел
Елена

ответ 😎 Гогеншта́уфены