Юрий Царенков

Почему Атлантический океан так назвали???

Denis Tsok

Древние греки именовали его «морем за Геракловыми столбами» . Позже появились такие названия, как Атлантик, Море Мрака и Западный океан. Сегодняшнее название океану было дано только в начале 16 века картографом Вальд-Земюллером.

О том, почему Атлантический океан именуется именно Атлантическим, споры ведутся до сих пор. По одной из версий, название ему дал древний затонувший материк – Атлантида. Некоторые историки считают, что прототипом океана стал титан Атлант, живший, по убеждению древних греков, на крайнем западе и удерживавший на плечах небесный свод.

Валерий Большаков

Атлантида там, а в ней жили атланты

Ольга Ефремова

Название произошло от имени титана Атласа (Атланта) в греческой мифологии

Елена Голубцова

Издревле пришло . Много там легенд - и то что Атлантида существовала недалеко от Алжира, на территории Алжира якобы существовал сад гесперид, дочерей Атласа, куда Геракл припёрся яблоки воровать, и пещера якобы Геракла недалеко от Таджера, где он поджидал удобного момента Легендами и мифами овеяно то побережье, потому и название.