Роман

Задачи по физике. 11 класс

1. В солнечный день нужно осветить дно колодца. Как следует разместить плоское зеркало, если солнечные лучи падают под углом 60° к земной поверхности?
2. Под каким углом должен падать луч на зеркало, чтобы падающий и отраженный лучи были взаимно перпендикулярны?

заранее спасибо.)

Ирина

1 )зеркало надо расположить так, чтобы угол отражения света был направлен вертикально вниз, т. е. угол падения должен равняться (60+90)/2=75 град. Это соответствует положению плоскости зеркала в 15 градусов к вертикали
2) Угол падения равен углу отражения, так что - 45 градусов

Юля

молодец Ольга !!!5+