Антон Коршунов

Как проверить слово Пирожок? Почему Ж, а не Ш?

Наталья Никишина

Вот к слову пирожка, в котором буква Ж обозначает звук [ш] , для того, чтобы написать правильно корень, надо подобрать проверочное слово пирожок, в котором на месте буквы Ж слышится звук [ж] . Само же слово пирожок именно поэтому в проверке не нуждается.

То есть в слове пирожок пишем букву Ж, а не Ш, потому что отчётливо слышим звук [ж] , который находится в сильной позиции, так как за ним следует гласный звук.

Запомните, что парные звонкие и глухие согласные следует проверять только тогда, когда они находятся в слабой позиции – перед другими согласными или на конце слова: лавка, кружка, круг, пруд, прут и т. п.

А буквы Г и Ж в корнях родственных слов пирог и пирожок объясняются историческим чередованием, которое характерно для многих слов русского языка:
друг – дружить (Г//Ж в корне) , здесь ещё и чередование с З – друзья;
снег – снежок (Г//Ж в корне) ;
жёг – жжёт (Г//Ж и [О] //нуль звука в корне) , здесь ещё есть и чередование с Ч – жечь.

Скриншот ОТСЮДА.

Ольга Булатова

Проверять не нужно, так как -ж слышится четко, потому что после него стоит гласный звук.

Ми
Мира

Привет! Ты что специально такие вопросы задаешь? Если после парной согласной стоит гласный звук, то он находится в сильной позиции и его проверять не нужно.

Татьяна Сырцова

А как проверить в слове "Пирожок" букву "п"? Почему там "п", а не "б"? Может быть "Бирожок"?

Может быть и тупой пример привёл, но, надеюсь, Иванов Иван всё поймёт.

Карина

"Ж" перейдёт в "ш", если ты "пирожок" произнесёшь шёпотом

Банифаций Полоска

пирожное так наверно

Алексей Добровольский

так она уже ж в ударном слоге или вам мало? ) так вам никакая проверка не поможет) )

Владимир Дроков

в этом слове "Ж" слышится четко ее не нужно проверять

Костя Хохлов

Буква "и" в начале слова не проверяется, и в этом случае слово является словарным. В учебниках ещё рекомендуют использовать для запоминания слово "пир". Первая буква "о" во втором слоге проверяется проверочными словами "пирожное" или "пирог". Ж и Ш как уже указано - чередующиеся согласные.