Клара Мамашева

Теория вероятностей, комбинаторика

Помогите с простым вопросом, забыл формулу.. . как подсчитать число возможных комбинаций? В моем случае комбинации это группы из 4 разных элементов, всего 12 элементов. Допустим, 12 цветов: красный, оранжевый, желтый, зеленый, голубой, синий, фиолетовый, черный, белый, травяной, лазурный, сиреневый. Сколько всего получится групп из 4 разных цветов - так, чтобы цвета не повторялись?

Елена Волошина

Если ПОРЯДОК цветов не важен, то 495 сочетаний. А если важен (например, флаг из четырех горизонтальных полос - какая самая верхняя, какая вторая сверху, какая третья сверху, какая нижняя) , то 11880.
Формула простая - число сочетаний из N по M. Во втором случае - с учетом перестановок.