Парвиз Ниёзов

Отношение к транспортным путям, рынка сырья и продукции описание страна Франция.

а) возможность использования морского и речного транспорта
б) Торговые отношения с соседними странами
в) обеспеченность страны сырьем

Юлия

Экономико-географическое положение Франции определяется общностью ее границ с промышленными районами стран «Общего рынка» (ФРГ, Италия, Испания, Бельгия, Люксембург) и Швейцарией. Франция имеет широкий выход в Атлантический океан и к его морям (Средиземному, Северному) , что благоприятствует развитию морских связей с заокеанскими и европейскими странами.

По грузо- и пассажирообороту железнодорожному и автомобильному транспорту Франции принадлежит ведущее место в капиталистическом мире. Основные железные и шоссейные дороги радиально расходятся от Парижа во всех направлениях. Главные железнодорожные магистрали: Париж — Лион — Марсель, Париж — Тур — Бордо, Париж — Тулуза. Протяженность железных дорог 40 тыс. км, из них *25 % электрифицированы. Хорошо развит автотранспорт. Длина дорог с твердым покрытием 1,3 млн км. На севере страны (бассейн Сены) значительна роль речного транспорта. После второй мировой войны получил развитие трубопроводный транспорт (нефтепроводы Гавр — Париж, Марсель — Лион — Страсбург и др.) . Во внешних связях большое место отведено морскому транспорту (порты Марсель, Гавр, Дюнкерк, Руан и др.) .
В перевозке пассажиров на дальние расстояния велико значение авиации. Основные перевозки принадлежат Парижу — 25 млн человек в год.

Недра Франции богаты разнообразными полезными ископаемыми. Среди стран Западной Европы Франция занимает ведущее место по запасам урана, железной руды, лития, ниобия, тантала. Разведаны значительные запасы бокситов, золота, олова, флюорита, барита, талька и др.

Размещение минерального сырья и источников энергии на территории страны имеет и положительные и отрицательные стороны. Важнейшие месторождения угля, железной руды, калийных и каменных солей расположены на северовосточной окраине страны, а месторождения бокситов, газа и нефти – на крайнем юге Франции. Размещение важнейших полезных ископаемых преимущественно по окраинам затрудняет межрайонные производственные связи. Но, с другой стороны, во Франции много благоприятных территориальных сочетаний полезных ископаемых. В Лотарингии рядом залегают железная руда, каменный уголь и соли, на юго-востоке бокситы находятся недалеко от источников дешевой энергии альпийских рек, уголь северо-востока страны удачно дополняется гидроэнергией и газом юга и т. д. Слабее всего сырьевая и энергетическая базы для развития промышленности в центре и на северо-западе.

Реки Франции обладают большими запасами гидроэнергии. Половина запасов «белого угля» приходится на Рону и ее горные притоки, пятая часть – на реки Центрального массива. По общей величине гидроэнергоресурсов Франция уступает в капиталистической Европе лишь Норвегии и Испании. Огромные запасы энергии заключают в себе морские приливы, достигающие у берегов Франции, например в Бретани, 12—16 м высоты.

На мировом рынке наиболее весомы позиции Франции в транспортном машиностроении (автомобили, самолеты, суда, локомотивы) , поставках оборудования для АЭС, электротехники, химикатов, стали и алюминия, тканей и одежды.
По размерам экспорта Франция занимает пятое место в капиталистическом мире. В экспорте наибольшая доля приходится на готовые изделия ('/4 на машины и оборудование) и на продукцию сельского хозяйства. В импорте преобладают нефть, газ, сырье и полуфабрикаты, потребительские товары. Особенно активную торговлю Франция ведет со странами «Общего рынка» , США, Японией. Устойчиво торгово-экономическое сотрудничество Франции с Россией-вывозит в нашу страну промышленное оборудование, станки, машины, прокат черной металлургии, изделия легкой и пищевой промышленности.