Furkat

О чём говорится в стихотворении Бунина " Молодость " ?

МОЛОДОСТЬ

В сухом лесу стреляет длинный кнут,
В кустарнике трещат коровы,
И синие подснежники цветут,
И под ногами лист шуршит дубовый.

И ходят дождевые облака,
И свежим ветром в сером поле дует,
И сердце в тайной радости тоскует,
Что жизнь, как степь, пуста и велика.

Рома

«Молодость» состоит из 2-х строф, относящихся к разным временным промежуткам. Первая, как будто, переносит нас в прошлое, в воспоминания, возможно, о детстве, возможно, о том, что было увидено или пережито автором много лет назад.
. Вторая строфа относится к настоящему или недалекому прошлому писателя. Использование столь разных периодов ведет к контрасту двух жизненных промежутков. В стихотворении мы видим описание 2-х времен года – весны и осени. «Синие подснежники цветут» , «свежим ветром дует» , «сердце в тайной радости тоскует» - все это переносит читателя в весну, в период пробуждения природы, во время новых надежд, в атмосферу свежести и чистоты, которая чувствуется весной. В осень мы попадаем читая: «в сухом лесу», где «под ногами лист шуршит дубовый», «жизнь как степь пуста и велика». Создается настроение грусти и уныния.
Не смотря на то, что стихотворение названо «Молодость», Бунин ни разу не употребляет это слово в произведении. Писатель не рассказывает о своей молодости, а лишь передает чувства и воспоминания об этом периоде его жизни. Некоторые строки стихотворения абстрактны, например, последние: « И сердце в тайной радости тоскует, Что жизнь как степь пуста и велика», что позволяет читателю самому их осмыслить.