Наталья Турманенко

Новая история 7 вопрос 1683

Кто выдвинул идею о возможности достижения Индии западным путем, а также являлся автором портолан?

Виктория Подолич

Паоло даль Поццо Тосканелли -известный флорентийский учёный. Прославился благодаря своей переписке с Колумбом. Как считается, Тосканелли в 1474 г. отправил ко двору португальского короля письмо о том, что, поскольку Земля — шар, до Индии можно добраться морским путём через Атлантический океан, с приложением карты Земли. Но это письмо попало в руки Колубму.