Виктория Лапатина

. Что являлось финансовым источником проведения сталинской индустриализации? а) Иностранные займы; б) Ограбление колоний

Дмитрий Суслин

Рабский труд и ограбление граждан.

Марина Денисова

Иностранные займы в германских и английских банков. Оттуда же были приглашены инженеры и проч. специалисты. Итог индустриализации: если доля Царской России в мировой экономике составляла 2%, то к 1937 году доля Советской России была уже 20%, а Советский червонец стал свободно конвертируемой валютой.. .
Про "рабский труд и ограбление граждан" не слушайте, это полный бред недоумков, отравленных пропагандой.. . Уровень жизни В СССР, по сравнению с царской Россией (оценка зарубежных специалистов) вырос почти в 10 раз. Была ликвидирована неграмотность, введён 8-и часовой рабочий день..

Назира Дуйшенбиева

http://militera.lib.ru/research/pravda_vs-1/14.html
Коллективизацию устроили, что бы легче было отбирать хлеб. Хлеб нужен был для добычи средств для индустриализации. Индустриализация нужна была. чтобы наклепать горы оружия. Которое в 1941-м бездарно просрали. Для всего это была введена 6-ти дневная рабочая неделя. Рабочие получали нищенскую зарплату и ютились в коммуналках и бараках. В 1940-м ввели платное обучение в старших классах и ВУЗах. Для привлечения молодёжи в ПТУ. Где они были, фактически, на казарменном положении. За побег грозил реальный срок. Много ещё чего та власть наворотила. Кому не лень. поинтересуйтесь. Тех кто всё ещё верит в совдеповские сказки, мне искренне жаль. Да, забыл добавить. что селян лишили паспортов.
Ещё ссылочкаhttp://archi.ru/lib/publication.html?id=1850569774&fl=5&sl=1

Владимир Баландин

Валюта, гулаги и экспроприации.

Иван

а) Иностранные займы

Алексей Шувалов

В 1925 году на XIV съезде ВКП (б) был взят курс на социалистическую индустриализацию. Для индустриализации насущно требовалось приобретать западное оборудование, станки, изделия тяжелой промышленности. Понимая это западные страны в том же 1925 году поставили условие - торговля с СССР только за зерно, отказавшись принимать золото в качестве платежного средства и установив эмбарго на поставку советских товаров. Сталин пошел на это, чем и объясняется коллективизация, продразверстка и голод.