АГ
Андрей Гроздов

что такое антигитлеровская коалиция? когда она возникла?

ПШ
Полиграф Шариков

Антиги́тлеровская коали́ция — объединение государств и народов, борющихся во Второй мировой войне 1939-45 гг. против блока Стран Оси: Германии, Италии, Японии и их сателлитов. Антигитлеровская коалиция не была формальным объединением, а вклад её участников в борьбу с фашизмом крайне неравномерен: одни участники вели активные военные действия с Германией и её союзниками, другие помогали им поставками военной продукции, третьи участвовали в войне только номинально. Так воинские соединения некоторых стран — Польши, Чехословакии, особенно Югославии, а также Австралии, Бельгии, Индии, Канады, Новой Зеландии, Филиппин, Эфиопии и других — принимали участие в военных действиях. Отдельные государства антигитлеровской коалиции (например, Мексика) помогали основным ее участникам главным образом поставками военного сырья. Число участников коалиции в ходе войны увеличивалось; к моменту окончания войны с Японией в состоянии войны с Германией и её союзниками находилось 53 государства мира.

Предтеча Антигитлеровской коалиции, коалиция «Западных Союзников» возникла после вторжения Нацистской Германии в Польшу в 1939 г. , когда связанные с последней и между собой союзными соглашениями о взаимопомощи вступили в войну Великобритания, Франция и некоторые другие страны.

До нападения Германии в 1941 г. , СССР не был среди Антигитлеровской коалиции.

Широкая Антигитлеровская коалиция сложилась сначала по духу после заявлений правительств США и Великобритания о поддержке Советского Союза после нападения на него Германии, а затем и по дву- и многосторонним документам в результате длительных переговоров правительств трёх держав о взаимной поддержке и совместных действиях.

При этом США до конца 1941 г. (до нападения Японии) формально не были в состоянии войны, но были «невоющим союзником» Антигитлеровской коалиции ввиду большой военной и экономической помощи воюющим странам.

Наиболее значимые события в ходе действия коалиции: Московское совещание (1941), Атлантическая хартия (август 1941), Вашингтонская Декларация двадцати шести (Декларация объединённых наций, январь 1942), Тегеранская конференция (1943), Бреттон-Вудская конференция (1944), Ялтинская конференция (март 1945).

Помощь, полученная Советским Союзом от участия в Антигитлеровской коалиции, в отличие от таковой для других стран, может оцениваться различными источниками как значительная и как незначительная — см. ленд-лиз.

Влияние коалиции на военный и послевоенный политический расклад огромно, на её основе была создана ООН.

ВП
Владимир Петров

Антиги́тлеровская коали́ция — объединение государств и народов, боровшихся во Второй мировой войне 1939-45 годов против стран нацистского блока, также называемых Страны Оси: Германии, Италии, Японии и их сателлитов и союзников
Предтеча антигитлеровской коалиции — коалиция «Западных союзников» — возникла после вторжения нацистской Германии в Польшу в 1939 году, когда связанные с последней и между собой союзными соглашениями о взаимопомощи вступили в войну Великобритания, Франция и некоторые другие страны.
До нападения Германии в 1941 году СССР не входил в антигитлеровскую коалицию.

Похожие вопросы
Принципы послевоенной политики стран-участниц антигитлеровской коалиции...
в каком году. образовалась антигитлеровская коалиция?
Почему Антигитлеровская коалиция не была заключена до начала боевых действий?
Почему Германии не удалось разобщить Антигитлеровскую коалицию?
Помогите дайте подробный ответ. Каковы причины распада Антигитлеровской коалиции?
вопросы, обсуждавшиеся на конференциях антигитлеровской коалиции
а вы будете праздновать победу антигитлеровской коалиции во второй мировой войне ?
Объясните термины : дорога жизни, агрессия, антигитлеровская коалиция, Ставка.
ссср случайно попал в антигитлеровскую коалицию ?
Напишите причины вступления СССР в войну и о создании антигитлеровской коалиции