Алексей Целитель

Какие приемы использует Гоголь для образов? помогитееее!!!! помогитееее!

Ка
Катик

Как и в комедии “Ревизор”, в “Мертвых душах” Гоголь использует прием типизации.
Действие поэмы разворачивается в губернском городе NN. который является собирательным образом.
Обличая безнравственные, порочные, ущербные натуры чиновников, Гоголь
использует опять же прием типизации, ибо даже в ярких и индивидуальных
образах (таких, как полицмейстер или Иван Антонович) выявляются общие,
присущие всем чиновникам черты.

При обрисовке образа Собакевича писатель широко использует прием гиперболизации.