Анна Гришачкина

Для чего в Средневековье носили такие воротники?

Ольга

В Средневековье педикулёз был нормой в европейской аристократической среде. Воротник служил ловушкой для вшей. Существовал ещё один интересный предмет в аристократическом обиходе - стильная длинная палочка, с помощью которой можно было элегантно почесаться под париком и в других труднодоступных местах.

Татьяна Сидорина

это что-бы они руками уши не расчесывали,
моей собаке тоже такой одевали, только из пластика

Елена Волошина

Шо б на одёжу сало не капало, когда жрали.

Юрий Юрий

Чтобы вшам с головы труднее было перебраться на другие места. И наоборот лобковым не перебраться на череп. К тому же по средневековым женщинам и мужчинам скакали блохи. Наиболее продвинутые дамы пользовались блохоловками, блошиными ловушками.

Оля Ли

Как показатель социального статуса человека.

**
*елена* *фисташка*

Воротник «мельничный жернов»
Вроде идею украли у испанцев. Только у них он был намного меньше
А потом приобрел вот такой карикатурный вид уже вне Испании

Наталья Шмыгалина

чтоб отлавливать блох.
чёрная блоха на белом жабо хорошо видна. исчо и запутается в нём.
вообще европейцы, в отличие от россиян, не мыли себя. от них конкретно воняло.

Кристина

Для понта.

Ля
Ляззата

для возбуждений

Светлана Грозненская

шОб голова не кружилась )

Евгения Семенова

слюни вытирать

Серега Хасанов

Времена были жёсткие, пуритантские. Декольте? Боже упаси! Вот и перегнули палку.