Анна Еваленко

я люблю спорт а грипп мешает мне. что мне делаь это зара каждый год мешае мне

Iroda

Витамины для нашего иммунитета

Авитаминоз – это не редкость для осени и зимы. При авитаминозе характерны сухость и шелушение кожи, возможны выпадение и ломкость волос, слоение ногтей, порой ухудшается зрение. В этот период так просто подхватить насморк. И даже не один раз! Мы ощущаем в организме недостаток витаминов с окончанием лета. Что в общем-то совершенно естественно, ведь количество потребляемых фруктов и овощей резко снизилось. Для укрепления иммунитета осенью и борьбы с авитаминозом вам могут помочь такие простые советы.

Ешьте как можно больше свежих овощей, фруктов, ягод. Это могут быть поздние яблоки, черноплодная рябина, сливы, дыни, арбузы, облепиха. В таких продуктах есть столь необходимые нам антиоксиданты, кроме того, они богаты витаминами А, С, Е и другими.
Отличное подспорье нашему иммунитету — шиповник, богатый витаминами. Из него можно заваривать чаи либо делать настой в термосе.

Вместо сладкого употребляй мёд или прополис. Мёд хороший защитник от простуды, а в вместе с тёплым молоком мед воздействует успокаивающе на нашу нервную систему и зимой помогает чувствовать себя лучше.
Ешьте лимоны. Можно смешать с сахаром или просто с чаем. В лимоне много витамина С. А витамин С отвечает за крепкий иммунитет и бодрое настроение.
Пейте соки. Нет возможности получать свежевыжатые, ? Не страшно! Подойдут соки и промышленного производства, только хорошего качества. Хорошо укрепит иммунитет апельсиновый сок.
Кстати, о жидкости. Выпивайте минимум 1,5 литра жидкости в день. Этого количества вам будет достаточно, чтобы напоить вашу кожу влагой, а также помочь организму легче справляться со своими функциями.
Употребляйте комплексы витаминов и минералов. Осенью и зимой это вполне уместно и даже необходимо.

Ваня

перетренированность иногда приводит к понижению сопротивляемости организма, к снижению иммунитета, учитывайте этот фактор.

Валентина

согласен надо заколяться но не перебарщивай сейчас когда ты болееш надо в первую очередь лечиться и когда температура нельзя некакие упражнения делать, ты щас не один такой кто более щас вообще много народу болеет по всей стране, скоро поправишься не волнуйся. после такого перерыва упражнения делать начинай по маленьку сразу сильно не льзя нагружаться а так чтоб не болеть надо закаляться в ванне холодный душ сначала чучуть холодный в следующий раз еще холлоднее и так прибавлять привыкнеш и все будет ок не будешь вообще болеть)