Алекс

Почему у млекопитающих намного меньше видов, чем у насекомых. У собак около 1000 пород, а у пауков >40000

Игорь Захаров

добавлю к предыдущему ответу:
насекомые наиболее приспособлены к условиям современной жизни, что подтверждает уже само их многочисленное существование. Мелкие насекомые способны использовать такую среду (укрытия, убежища) , которая недоступна для животных более крупной величины. С точки зрения теории эволюции они являют наглядный пример удачной идиоадаптации.

Тема Галий

1) насекомые проще устроены
2) у них в запасе было больше времени
3) пауки НЕ насекомые.
Ну и упомянутый, призовой, пункт:
4) порода это НЕ вид.

Alima Bakirova

А если учесть, что порода это не вид, то...