Дмитрий Якунин

Задача по физике на тему колебания

Как изменится период колебаний маятника при перенесении его с Земли на Марс, если масса Марса в 9,3 раза меньше массы Земли, а радиус Марса в 1,9 раза меньше радиуса Земли?

Lib For

1). Приравняй силу тяжести и силу всемирного тяготения, сократи массу тела, получишь формулу для ускорения свободного падения на любой планете.
2). Запиши отношение периодов колебаний маятников и в этом отношении, под квадратным корнем, получится отношение ускорений свободного падения на Марсе и на Земле. Отношение ускорений замени формулами, полученными в 1).