Дмитрий Спиридонов

Опишите Политическое Географическое Положение Белоруссии. Опишите Политическое Географическое Положение Белоруссии.

Arsen Gevorgyan

Белоруссия расположена в Восточной Европе, граничит (начиная с северо-востока, по часовой стрелке) с Россией, Украиной, Польшей, Литвой и Латвией. Территория в основном равнинная с редкими возвышенностями, расположенными преимущественно в центральной части Беларуси. Тип климата — умеренно-континентальный.
Беларусь — унитарное государство, форма правления — президентская республика. Президенту Беларуси делегированы законодательные полномочия на издание декретов и указов, имеющих силу закона.
Существует двухпалатный парламент — Национальное собрание Республики Беларусь, состоящее из Палаты представителей и Совета Республики. В Палате представителей 110 депутатов. Депутаты избираются по мажоритарной системе прямым всеобщим голосованием. Совет Республики избирается местными Советами — от каждой области и города Минска избираются по 8 членов Совета Республики. 8 членов Совета назначаются президентом — всего 64 человека. Срок полномочий Национального собрания — 4 года.