ОК
Олег Крюков

Хочу сделать УСБ кулер из старого вентилятора для корпуса и шнура. Что с чем скрутить? описание внутри

У кулера 2 провода - черный и красный, у УСБ шнура оказалось 3, синий, белый, желтый. Что с чем скручивать, чтобы завелось?

умные слова про 5В и 12В не писать, как-то же оно крутиться будет)

Елена Дудина

Сначала убедитесь, что ваш вентилятор на 5 В вообще запустится. А то есть такие модели, которые меньше чем за 7 В не согласны трудиться. А потом вам надо будет опытным путем (в кабеле USB минимум 4 контакта) найти плюс и минус. Плюс идет на красный провод вертушки, минус на черный.

Машенька Воронюк

да крути на шару) ) ничего не будет) я так 100 раз делал)

Татьяна Морозова

красный провод кулера плюс, синий минус. у усб желательно найти провод плюса тестером, а на металле разьема- минус

Sereha Antipin

Оно тебе провалит шину USB. А 12-вольтовый вертухай работать только с толкача будет. И потом, все подобные самоделки выглядят довольно печально на фоне компа-монитора-клавомышия. Как пластиковая вилка на блюде саксонского фарфора в окружении серебряных столовых приборов.