Ирина

Мы платим за активную или общую мощность потребленную из электросети? Если за активную, то кто платит за реактивную ?

Сайгид

Реактивная энергия не потребляется, поэтому за нее никто не платит! (Не слушайте кого попало про реактивную энергию, потребить ее никак невозможно, кто бы что не говорил! ) Платим только за активную, т. к только она потребляется...

Макс

Активная мощность учтена. Реактивная нет.

Эл
Элхан

Счетчик крутит от силы потребляемого тока, по времени получаются киловатты, и ему глубоко плевать, утюг включен, или пылесос....))))))))))))))

Евгений

Реактивная мощность не потребляется, поэтому мы за неё и не платим.

"Физический смысл реактивной мощности — это энергия, перекачиваемая от источника на реактивные элементы приёмника (индуктивности, конденсаторы, обмотки двигателей) , а затем возвращаемая этими элементами обратно в источник в течение одного периода колебаний, отнесённая к этому периоду. "

Руслан

Доля реактивной мощьности в бытовой электросети 1-2% максимум.
Если конечно у вас дома не стоит индукционная сталеплавильная печь или электродвигатель мощьностью киловатт 30.

Ев
Евгений

Мы платим за всё.
За себя, за украину, за белорусию, за афганистан, за приднестровье, таджикистан, казахстан и все постсоветское пространство.