Паша Колосов

Помогите с тестом по географии, пожалуйста (нужно определить страны Африки)

1) В этой стране государственный язык - португальский. Здесь находится устье реки Замбези. Она является крупнейшим поставщиком кешью, чая и сизаля на мировой рынок.
2) Страна - внутриконтинентальная, государственный язык - французский, выращивает хлопок, добывает золото, алмазы, фосфориты, входит в зону Сахеля, относится к Западной Африке.
3) Это государство входит в ОПЕК, занимает ведущее место в Африке по добыче нефти, местное население - туареги, берберы, омывается Средиземным морем.
4) Это крупнейшее по численности населения государство в Африке, республика, федерация, государственный язык - английский.
5) Большую часть этого государства занимает Сахара. Здесь находится условная граница негроидной и евпропеоидной рас, государственный язык - арабский. Страна выходит к Атлантическому океану.
6) Государство Центральной Африки, находится и в Северном, и в Южном полушариях. Когда-то входило в ОПЕК, имеет нефть и значительные запасы марганцевых руд.
7) Это государство - внутриконтинентальное, государственный язык - французский, относится к Центральной Африке, на юго-востоке выходит к озеру Чад. Здесь находятся крупнейшие запасы урановых руд.
😎 Эта страна когда-то называлась Южной Родезией. Она известна на мировом рынке как крупнейший поставщик медных руд и цветов. Здесь два государственных языка - английский и шона.
9) Государство, экспортирующее орехи кешью, кофе и гвоздику. Бывшая колония Германии, затем Англии. Государственный язык - английский, суахили. Имеет в своём составе остров Занзибар.

Заранее спасибо.

Наталия Клепикова

1) Ангола.
4) Нигерия.
7) Нигер.

Елена Захарова

1. Мозамбик
2. Мали
3. Ливия
4. Нигерия
5. Мавритания
6. Габон
7. Нигер
8. Зимбабве
9. Танзания

Удачи:)