Ольга Юлинова

как определить по таблице менделева щёлочи? помогите пожалуйста а то я забыла

Татьяна

Вах, вам надо определить металлы, которые образуют щелочи, ведь в таблице Менделеева нет соединений, а щелочи - это соединения, а не простые вещества.
Щелочи образуют металлы первой группы, главной подгруппы. Это литий, натрий, калий, рубидий, цезий, франций.

An
Andрей

Щелочные металлы-это элементы главной подгруппы 1 группы.