Ирина Свирина

Что такое "День святого Валентина???) краткий рассказ=)

Павел Евстифеев

Валентинов день: Что прячется под мантией святого Валентина?

День святого Валентина – праздник, казалось бы, очень понятный, и в то же время загадочный. Все христианские церкви открещиваются от этого праздника в современном его понимании. Да и само по себе понятие влюбленности – тоже вещь, мало изученная. О загадках и странностях этого праздника мы беседуем с психологом Сергеем Саратовским...

Подробнее
http://www.realisti.ru/main/holiday?id=432

Валентинов день и другие дни анти-любви

Приближается череда праздников: «день влюбленных», день защитника Отечества (мужской праздник), женский праздник (8 марта). В календаре мы увидим, что эти «дни» разделяют короткие промежутки – менее двух недель. К этому ряду начинают пристраивать и еще один – «день объятий».

У всех этих «дней» не очень внятная, но скорее сомнительная предыстория – по сути своей всегда антихристианская. Об этом уже достаточно много написано.

Еще с советских времен, когда статистике можно было доверять, известны данные, согласно которым после всенародного празднования «женского дня» наблюдался значительный всплеск количества абортов и рождения так называемых «праздничных детей», т. е. детей с различными психофизическими отклонениями. Уже тогда это вызывало большое беспокойство...

Подробнее
http://www.realisti.ru/main/holiday?id=431

Андрей Постников

День свято́го Валенти́на, или День всех влюблённых — праздник, который 14 февраля отмечают многие люди по всему миру. Предположительно назван по имени одного из двух раннехристианских мучеников с именем Валентин — Валентин Интерамнский и Валентин Римский.
Отмечающие этот праздник дарят любимым и дорогим людям цветы, конфеты, игрушки, воздушные шарики и особые открытки (часто в форме сердечка) , со стихами, любовными признаниями или пожеланиями любви — валентинки.

Ay
Aysidora

Это языческий праздник. В Древнем Риме голые юноши бегали с розгами за девушками и.. . Дальше на ваше усмотрение.

Анюточка

День Святого Валентина

… Когда-то, в стародавние времена, неподалеку от Рима жил епископ Тернийский (Валентин) . Он как священник венчал молодые пары вопреки приказам Клавдия Второго, который в каждом одиноком неженатом мужчине видел только своего солдата, за что Валентин был заточен в тюрьму, а 14 февраля 270 г. сожжен… …Одна из версий связана с именем христианина - врача Валентина, который по доносу попал в тюрьму, когда в Риме бушевала весна и птицы открывали "сезон любви". А вот далее начинаются легенды. Говорят, дети - поклонники молодого врачевателя - бегали к окнам тюрьмы и бросали своему старшему другу, который их лечил, был всегда добр, учил жизни, играл с ними, записочки с поздравлениями, приветами, признаниями в любви, пожеланиями. Дети стремились помочь, поддержать и ободрить друга. Тюремный надзиратель - человек суровый, ненавидевший христиан, поклонник императора Клавдия - прогнал детей. Но когда он прочитал наивные записки детей (первые "валентинки") , то узнал о необычных лекарских способностях узника. И тут возникает вторая легенда. Любимая дочь надзирателя была слепа от рождения. В дни праздников она, как обычно, сидела дома. Ей не суждено было найти себе любимого - кому нужна слепая невеста? И тогда, нарушив закон, надзиратель привел дочь к заключенному врачу, не ожидая, что одна трагедия сменится другой. Произошло чудо. Валентин вернул девушке зрение, и она полюбила его. Но ее любовь была короткой и несчастливой. Вскоре Валентин был казнен. От их любви осталось одно свидетельство, о котором гласит предание, - небольшое письмо, почти записочка, "валентинка", как мы скажем теперь, которую сочинил молодой человек для нее, скромно подписав в конце "Ваш Валентин".

И неизвестно, какому богу молилась впоследствии воспитанная в язычестве дочь охранника, но, может быть, именно она впервые воскликнула: "Он святой! " Еще по одной версии обычай проводить 14 февраля праздник влюбленных развился из языческих обрядов, связанных с римским праздником плодородия, весны, который восходит к так называемым люперкалиям. Установлено, что в день казни Святого Валентина проходил традиционный римский языческий праздник, в ходе которого юноши и девушки выбирали себе женихов и невест, и объявляли о предстоящей помолвке. Если же намерения их были не так серьезны, они могли просто во время праздничных оргий найти подружку или друга на дни праздника… Версии версиями, а в этот день христиане вспоминают всех мучеников Валентинов, чьи имена связывают с праздником…

Дониер Зияев

Обычный день

Галина Ганьшина

Это не наш праздник, а чужой.

Камо Мовсисян

Что подарить девушке на день всех влюбленных?
В нашей стране уже есть традиция в этот день дарить небольшие подарочки, выражая таким образом свою любовь или симпатию. Но так хочется придумать небанальный подарок, чтобы не только поддержать традицию, но и обрадовать девушку. Ну а для этого сначала определите бюджет, который вы можете безболезненно потратить на эти цели, а затем вспомните вкусы и пристрастия девушки.
Читать далее...

Что подарить Ему на День Святого Валентина?
Дарить на это торжество можно все, что пожелаете. Нет специальных требований, правил, рекомендаций для мужских или женских подарков, подарков начальникам или подчиненным, подаркам для пожилых либо молодых. Главным советчиком должно послужить ваше сердце. Однако, если оно пока молчит, можно дать некоторые рекомендации в выборе подарка.
Читать далее...

Подарок любимому сердечку!
В преддверие праздника всех влюбленных, то есть, Дня св. Валентина, который отмечается 14 февраля, каждый, кто имеет свою половинку, не один час ломал себе голову: «Что подарить своему любимому «сердечку»? Понятно, что дорогому человеку хочется подарить что-то особенное, хотя бы мелочь, но от всей души.
Читать далее...

Какой должна быть "валентинка"?
В письме, которое хранится сейчас в Великобритании, девушка умоляет возлюбленного доказать, что он и в самом деле её любит, а для этого он должен жениться на ней, как бы трудно не было этого добиться. Наверно, какие-то обстоятельства заставили девушку решиться на столь отчаянный шаг.
Читать далее...

http://forum-sovetov.ru/img/foto/valentinki/v-day4.png

Эльмира Асаналиева

Синдром подросткового подражания западу! Вот, что это такое! Мода привитая по зарубежным подростковым сериалам. Серьезные люди на этот день никак не реагируют, ибо обычный день!

Маргарита Ушакова

Родился святой Валентин 14 февраля 234 года в Риме.
Как и все римляне, родственники Валентина были язычниками.
У римлян был красивый весенний праздник, посвященный богине Юноне – покровительнице брака и деторождения. В этот день отец Валентина делал всем детям подарки.
Ласковость, доброта, послушание, усидчивость – вот какими добродетелями наделил Бог Валентина. Еще в детстве он решил стать священником.
В 18 он женился. Ливия стала любящей женой и заботливой матерью, родив Валентину сына и дочь. Тот был счастлив. Все свое свободное время отдавал детям.
В 25 Валентин стал епископом.
По долгу службы Валентин с инспекцией посещал храмы, следя за выполнением обрядов. Однажды их застигла страшная гроза на открытой местности. Кроме одинокого векового дуба посреди поля, другого укрытия не наблюдалось. Подойдя к дубу, Валентин обнаружил, что под его кроной уже укрылись 3-е христиан. Стихия бушевала с такой страшной силой, что оставалось лишь одно: молиться и уповать на Бога. Под деревом неистово молились пять человек, каждый обращался к своему Богу.
Неожиданно молния ударила в дерево. Люди обнаружили, что обе лошади Валентина погибли на месте, зато единственная лошадь христиан осталась жива. Тогда один из христиан сказал Валентину: «Видишь, ты обратился к своему Богу, но тот был занят и не услышал тебя, я же обратился к Сыну Божиему Иисусу Христу, и он попросил Отца своего пощадить меня. Кто из нас прав?» И Валентин стал задумываться над тем, что произошло. После грозы у Валентина открылся дар прозорливости и исцеления. Теперь ему было достаточно дотронуться до больного места, как человек тут же выздоравливал.
Через 2 года, в 30 лет, Валентин принимает крещение и обращается в новую веру христианство.
Но вероотступник тут же был подвергнут гонениям. Валентину пришлось уйти в подполье.
Он периодически тайно навещал дом. Во время одного из свиданий Валентина пытались схватить римские солдаты.
Валентин смог вырваться из засады, но тогда римляне арестовали его отца – просвитера местной церкви. Узнав об этом, Валентин добровольно сдался властям, надеясь, что теперь его отца отпустят на свободу. Но его преследователям было чуждо сочувствие и сострадание, Валентин и его отец оба оказались в тюрьме. Ранее Валентин исцелил от слепоты дочь начальника тюрьмы. Поэтому когда девушка узнала о том, что ее спаситель находится сейчас в темнице, она тут же пришла к нему в камеру узнать, в чем он нуждается. Валентин попросил девушку передать письмо его семье. Так через дочь начальника тюрьмы святой Валентин смог общаться со своими детьми. Дети писали отцу о своей безграничной любви к нему, он, в свою очередь, как мог успокаивал их.
Полгода провели Валентин и его отец в тюрьме.
Их обоих повесили 14 февраля 271 года. Дворцовая площадь, на которой проходили подобного рода казни, не могла вместить всех желающих проводить в мир иной этих людей. Во время казни на площади присутствовали дети Валентина. Когда приговор был приведен в исполнение, над толпой раздался душераздирающий крик детей святого, постепенно затихнувший в общем людском плаче. Палачи впервые видели, чтобы казненных так сильно и горько оплакивали все зрители.
В 311 году, незадолго до своей кончины, император Галерий, который преследовал христиан всю свою жизнь, увидел сон. К нему пришел святой Валентин и сказал: «Если хочешь очистить душу свою, прими веру мою, а день моей смерти пусть будет днем всех влюбленных».
Наутро Галерий издал указ, который запрещал все гонения на христиан. Впоследствии праздник, посвященный богине Юноне, стал именоваться Днем святого Валентина. Римская богиня Юнона ушла в тень, а ритуалы, посвященные ей, были переадресованы святому Валентину.

Митя Львов

Родился святой Валентин 14 февраля 234 года в Риме.
Как и все римляне, родственники Валентина были язычниками.
У римлян был красивый весенний праздник, посвященный богине Юноне – покровительнице брака и деторождения. В этот день отец Валентина делал всем детям подарки.
Ласковость, доброта, послушание, усидчивость – вот какими добродетелями наделил Бог Валентина. Еще в детстве он решил стать священником.
В 18 он женился. Ливия стала любящей женой и заботливой матерью, родив Валентину сына и дочь. Тот был счастлив. Все свое свободное время отдавал детям.
В 25 Валентин стал епископом.
По долгу службы Валентин с инспекцией посещал храмы, следя за выполнением обрядов. Однажды их застигла страшная гроза на открытой местности. Кроме одинокого векового дуба посреди поля, другого укрытия не наблюдалось. Подойдя к дубу, Валентин обнаружил, что под его кроной уже укрылись 3-е христиан. Стихия бушевала с такой страшной силой, что оставалось лишь одно: молиться и уповать на Бога. Под деревом неистово молились пять человек, каждый обращался к своему Богу.
Неожиданно молния ударила в дерево. Люди обнаружили, что обе лошади Валентина погибли на месте, зато единственная лошадь христиан осталась жива. Тогда один из христиан сказал Валентину: «Видишь, ты обратился к своему Богу, но тот был занят и не услышал тебя, я же обратился к Сыну Божиему Иисусу Христу, и он попросил Отца своего пощадить меня. Кто из нас прав?» И Валентин стал задумываться над тем, что произошло. После грозы у Валентина открылся дар прозорливости и исцеления. Теперь ему было достаточно дотронуться до больного места, как человек тут же выздоравливал.
Через 2 года, в 30 лет, Валентин принимает крещение и обращается в новую веру христианство.
Но вероотступник тут же был подвергнут гонениям. Валентину пришлось уйти в подполье.
Он периодически тайно навещал дом. Во время одного из свиданий Валентина пытались схватить римские солдаты.
Валентин смог вырваться из засады, но тогда римляне арестовали его отца – просвитера местной церкви. Узнав об этом, Валентин добровольно сдался властям, надеясь, что теперь его отца отпустят на свободу. Но его преследователям было чуждо сочувствие и сострадание, Валентин и его отец оба оказались в тюрьме. Ранее Валентин исцелил от слепоты дочь начальника тюрьмы. Поэтому когда девушка узнала о том, что ее спаситель находится сейчас в темнице, она тут же пришла к нему в камеру узнать, в чем он нуждается. Валентин попросил девушку передать письмо его семье. Так через дочь начальника тюрьмы святой Валентин смог общаться со своими детьми. Дети писали отцу о своей безграничной любви к нему, он, в свою очередь, как мог успокаивал их.
Полгода провели Валентин и его отец в тюрьме.
Их обоих повесили 14 февраля 271 года. Дворцовая площадь, на которой проходили подобного рода казни, не могла вместить всех желающих проводить в мир иной этих людей. Во время казни на площади присутствовали дети Валентина. Когда приговор был приведен в исполнение, над толпой раздался душераздирающий крик детей святого, постепенно затихнувший в общем людском плаче. Палачи впервые видели, чтобы казненных так сильно и горько оплакивали все зрители.
В 311 году, незадолго до своей кончины, император Галерий, который преследовал христиан всю свою жизнь, увидел сон. К нему пришел святой Валентин и сказал: «Если хочешь очистить душу свою, прими веру мою, а день моей смерти пусть будет днем всех влюбленных».
Наутро Галерий издал указ, который запрещал все гонения на христиан. Впоследствии праздник, посвященный богине Юноне, стал именоваться Днем святого Валентина. Римская богиня Юнона ушла в тень, а ритуалы, посвященные ей, были переадресованы святому Валентину.