Ольга Беляева

написать цепочку следующих превращений Na->NaOH->NaHCO3->Na2CO3->Na2SO4->NaCi

Сл
Славик

Натрий- щелочной металл, очень активный. С водой реагирует бурно с образованием щелочи и выделением водорода; выделяется большое количество тепла:
2Na+2H2O--->2NaOH +H2+Q
Кислоты с недостатком щелочи образуют кислую соль
NaOH+H2CO3--->NaHCO3+H2O
Термическое разложение кислых солей дают средние соли:
2NaHCO3--->Na2CO3+CO2+H2O
Сильные кислоты реагируют с солями с кислотным остатком от более слабой кислоты:
Na2CO3+H2SO4 --->Na2SO4 + CO2 + H2O
Последнее, указанное Вами в цепочке, соединение мне незнакомо... Вот если предполагалось от сульфата натрия перейти к хлориду натрия (NaCl), тогда реакция обмена:
Na2SO4+2HCl---> 2NaCl + H2SO4