Галина Кузина

в каком веке были построины города Суздаль, Владимир, Смоленск, Новгород, Ростов, Псков, Ярославль, Санкт-Петербург???

Алексей Плитюхин

Десятый (X) век — последний век первого тысячелетия, длился с 901 по 1000 годы

В летописи Суздаль
впервые упоминается, когда говорится о восстании волхвов в 1024 году

Основание Владимира
традиционно связывается с летописным известием о том, что Владимир Мономах заложил город в 1108 году.

Смоленск
является одним из первых городов Руси. В датированной части «Повести временных лет» впервые упоминается под 862 годом как центр племенного союза кривичей.

Официальной датой возникновения Новгорода
принято считать 859 год, исходя из поздней Никоновской летописи

Ростов
— один из древнейших городов Руси. В «Повести временных лет» , в записи за 862 год о нём идет речь как о существующем городе, которым владел Рюрик и где «первые насельники» принадлежали к племени меря.

Псков
впервые упоминается под 903 годом («Повесть временных лет» , Лаврентьевская летопись) . В X — начале XII веков в составе Киевской Руси.

Если судить по дате первого упоминания в летописи, Ярославль
— древнейший из существующих городов на Волге. Он был заложен князем Ярославом Мудрым в период его ростовского княжения (988—1010) на мысе над Стрелкой на месте или около языческого поселения Медвежий Угол

Санкт-Петербу́рг
(основан 16 мая 1703; до 18 августа 1914 — Санкт-Петербург, до 26 января 1924 — Петрогра́д, до 6 сентября 1991 года — Ленингра́д)