Надежда Королева

опишите процесс выделения вредных веществ у цветковых растений. Что бы было коротко и ясно!

Сергей Горохов

Выделение может происходить с помощью листопада (листья накапливают ядовитые вещества) , слущивание коры со стебля, также часть вредных веществ накапливается в вакуолях клеток, а после смерти растения они попадают в окружающуу среду. Излишки воды и сахаров выделяются через специальные водягные устьица на листьях (гидатоды) . Этот процесс называется гуттация. Углекислый газ выделяется черехз устьица на листьях и через чечевички на стебле