Вадим Пешков

где была изобретена марка

Станислав Бушев

Рулонные марки впервые появились в начале XX века. К примеру, в США экспериментировать с автоматизацией продажи почтовых марок первыми начали производители торговых автоматов. Ранние попытки вручную разделять листы на полосы марок оказались не очень удачными, поскольку они рвались и застревали, поэтому вскоре производители стали запрашивать у почтового ведомства беззубцовые марочные листы, разрезая их на полосы и пробивая перфорационные отверстия различной формы между каждой маркой. Известно множество таких «частных рулонных марок» , причём некоторые из них довольно редки.

Вертикальная пара рулонных марок с соединительной линией (США, 1917)
В Великобритании первые рулонные марки были выпущены в 1907 году для снабжения почтовыми марками только что установленных автоматов по продаже марок. Поскольку они вырезались из полных марочных листов, марки имеют зубцовку со всех четырёх сторон. Ввиду того что каждая марка стоила либо полпенни либо один пенни, а 240 пенсов равнялись одному фунту стерлингов, рулонные марки производились в рулонах по 960 или по 480 штук.
Первые официальные рулонные марки появились в США в 1908 году. Они были изготовлены путем склеивания вместе достаточного количества листов беззубцовых марок для изготовления рулонов по 500 или 1000 марок в каждом, разрезания их на полосы и перфорирования.

Марочный рулон из 1000 первых стандартных рулонных марок СССР (1969), которые предназначались для почтовых автоматов. На каждой пятой марке с клеевой стороны нанесён порядковый, контрольный номер (ЦФА (ИТЦ «Марка» ) № 3825)
Позднее была изобретена ротационная машина (rotary press), которая позволила устранить этап склеивания. В цилиндрической плате, которая использовалась в ротационных печатных машинах, имелся шов, где порой скапливалась краска, которая пропечатывалась на бумаге, образуя пары марок с соединительной линией между ними (joint line pairs).
В большинстве стран выпуск рулонных марок ограничен повседневно используемыми в больших количествах марками, но Швеция выпускает рулонные варианты большинства своих почтовых марок, начиная с 1920 года.
Первой рулонной маркой СССР стала стандартная марка 1969 года номиналом в 4 копейки (ЦФА (ИТЦ «Марка»)